Справочная информацию о городе Алматы

Алматы – крупнейший город страны, колыбель Независимости Казахстана. Именно в Алматы была принята Конституция и утверждены Государственные символы, реализовывались важнейшие судьбоносные решения страны.

Сегодня Алматы - крупнейший экономический центр Казахстана. В условиях нестабильной экономической ситуации мегаполис остается наиболее перспективной инвестиционной площадкой для бизнес-инициатив.

Уже сегодня в масштабах страны Алматы обеспечивает 20,9% ВВП страны, 32% всех налоговых и неналоговых поступлений, 41% всех торговых операций, обеспечивая работой около 15% занятого населения страны. На долю города приходится более 40% всего объема депозитов и кредитов, розничного и оптового товарооборота.

ВРП на душу населения Алматы по итогам 2014 г. составил 29 тыс. долларов США. Это уровень столиц и крупнейших городов Центральной и Восточной Европы. С каждым годом улучшаются показатели качества жизни, повышается средняя продолжительность жизни горожан, составив сегодня 74 года.

Являясь крупнейшим и наиболее развитым мегаполисом Центрально-Азиатского региона, Алматы сформировался как центр размещения представительств международных организаций, финансовых институтов и крупнейших компаний. Значительный потенциал для международного сотрудничества открывается в рамках Евразийского экономического союза и Всемирной торговой организации.

Как показывают международные исследования, сегодня половина населения планеты проживает в городах. К 2030 году доля городского населения составит 60% или 5 млрд. человек. Города – это основной двигатель мирового экономического роста и производительности. Именно города являются крупнейшими потребителями ресурсов и источниками выбросов парниковых газов. Поэтому именно от развития городов зависит благосостояние большинства населения планеты.

С учетом глобального контекста и современных тенденций развития основная задача Алматы - оставаться и далее одним из основных драйверов экономического роста Казахстана, обеспечивая высокое качество жизни для горожан. Алматы должен стать ключевым фактором достижения амбициозной цели по вхождению Казахстана в число 30 наиболее конкурентоспособных стран мира к 2050 году, поставленной Президентом Республики Казахстан, Елбасы Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым в Стратегии «Казахстан–2050».