Алексеева В: Наглость и обман

Сегодня, 5.09.19г вошла в 126 автобус ( борт 4080, гос номер kz266YA 13), онай оплата не прошла, кондуктор проверил баланс-0. Я решила пополнить онай через приложение зар платной карты. Парень кондуктор потребовал оплатить налом, 150тг. Я сказала, что сейчас пополню онай, он ответил, что если пополню, он вернет деньги. Оплатила 150 тг, билет не дал, спросив далеко ли мне ехать. Водитель заглушил автобус ( сказал, что надо перезапустить терминалы онай), постоял минуты 2, завел, поехали. Парень кондуктор, увидев, что я пополняю онай, сказал, что возврата у них нет и что деньги на карте будут только через 10 мин, и мне уже придется выйти. Я потребовала вернуть деньги, кондуктор нагрубил и улыбался. Мин через 5 моих претензий, что оплачу по онай, что билет мне не дали, чтоб вернули мне деньги, на меня все так же смотрело нагло улыбающееся лицо кондуктора (которого и быть там не должно было, принципе, т.к. нет такой вакансии и должности в нашем городе в автобусах), изредка оглашая колкости в мою сторону. Водитель все это время никак не реагировал, не грубил, просто молчал, как будто его не касается. Когда 5-6 пассажиров начали требовать вернуть мне деньги, матом высказался и водитель, кондуктор вернул мои кровные.
Вопрос: почему человек (не существующей должности "кондуктор"), которого пригласил водитель помочь ему или покататься, ведет себя так, будто я к нему в дом пришла без приглашения? Почему работодатели не объясняют водителям, что они работают на автобусе, а не на своем авто. Оплата производится только через онай или налом водителю, в обмен на билет. Зачем на маршрутах посторонние люди-кондукторы, если есть контроллеры онай, причем тут помощники водителей, которые ведут себя так, будто несколько сроков отмотали??? Причем такое поведение у них только в адрес женского пола. Ну да, с мужчинами ведь страшно так себя вести.

Рассмотрев Ваше обращение, Управление городской мобильности города Алматы сообщает следующее.

После получения информации от ТОО «АвтоТрансГаз» сообщаем, что с водителем 126 маршрута гос.номер kz266YA13 проведена разъяснительная работа касательно остановки на остановочных пунктах, о посадке и высадке пассажиров на остановочных пунктах. Так же сообщаем, что в случае возникновения обстоятельств, при которых автобус, микроавтобус не продолжает движение по маршруту по техническим причинам (либо другим причинам), выданные пассажирам разовые контрольные билеты в бумажной форме и подвержденные разовые отдельные регистрации проезда, при оплате проезда посредством электронного проездного документа – являются действительными для проезда на другом автобусе (микроавтобусе) этого же маршрута.