Стандарт государственной услуги «Государственная регистрация транспортных средств городского рельсового транспорта»

  Утвержден       
 приказом Министра    
 по инвестициям и развитию 
 Республики Казахстан   
 от 30 апреля 2015 года № 535

   Стандарт государственной услуги
«Государственная регистрация транспортных средств городского рельсового транспорта»

   1. Общие положения

      1. Государственная услуга «Государственной регистрации транспортных средств городского рельсового транспорта» (далее – государственная услуга).
      2. Стандарт государственной услуги разработан Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан (далее – Министерство).
      3. Государственная услуга оказывается местными исполнительными органами городов Алматы, Павлодара, Усть-Каменогорска и Темиртау (далее - услугодатель).
      Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через:
      1) канцелярию услугодателя;
      2) веб-портал «электронного правительства»: www.e.gov.kz (далее – портал).

   2. Порядок оказания государственной услуги

      4. Сроки оказания государственной услуги с момента:
      1) сдачи пакета документов услугодателю, а также при обращении на портал – 8 (восемь) рабочих дней.
      Услугодатель в течение двух рабочих дней с момента получения документов проверяют полноту представленных документов.
      В случае установления факта неполноты представленных документов услугодатель отказывает в рассмотрении заявления.
      2) максимально допустимое время ожидания для сдачи пакета документов - 15 (пятнадцать) минут;
      3) максимально допустимое время обслуживания – 15 (пятнадцать) минут.
      Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 11.11.2015 № 1063 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
      5. Форма оказания государственной услуги: электронная (частично автоматизированная) и (или) бумажная.
      6. Результат оказания государственной услуги: свидетельство о государственной регистрации транспортных средств городского рельсового транспорта согласно приложению 1 настоящего стандарта государственной услуги и (или) извещения об исключении транспортных средств городского рельсового транспорта из реестра транспортных средств городского рельсового транспорта.
      Форма предоставления результата оказания государственной услуге: электронная и (или) бумажная.
      На портале результат оказания государственной услуги направляется в «личный кабинет» услугополучателя в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) уполномоченного лица услугодателя.
      В случае обращения услугополучателя за результатом оказания государственной услуги на бумажном носителе, результат оказания государственной услуги оформляется в электронной форме, распечатывается и заверяется печатью и подписью уполномоченного лица услугодателя.
      7. Государственная услуга оказывается на платной основе физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель).
      8. Сбор за государственную регистрацию/перерегистрацию свидетельства транспортных средств городского рельсового транспорта взимается в порядке и размере, определяемых Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» и составляет:
      1) за регистрацию – 0,25 месячного расчетного показателя (далее – МРП), действующего на дату оплаты сбора;
      2) за перерегистрацию – 0,25 МРП действующего на дату оплаты сбора.
      Оплата суммы регистрационного сбора в бюджет производится путем безналичного перечисления либо внесения наличными деньгами в банки или организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.
      В случае подачи электронного запроса на получение государственной услуги через портал, оплата может осуществляться через платежный шлюз «электронного правительства» (далее – ПШЭП).
      9. График работы:
      1) услугодатель – с понедельника по пятницу включительно в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
      Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
      Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
      2) на портале – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
      10. Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги при обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности):
      1) к услугодателю:
      для государственной регистрации транспортных средств городского рельсового транспорта:
      заявление по форме, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
      перечень транспортных средств городского рельсового транспорта, подлежащего государственной регистрации;
      копия документа, подтверждающего право собственности;
      копии технического паспорта (формуляр) завода-изготовителя на каждую единицу транспортного средства городского рельсового транспорта;
      документ, подтверждающий уплату регистрационного сбора.
     Для исключения транспортных средств городского рельсового транспорта:
      заявление в произвольной форме;
      свидетельства о государственной регистрации транспортных средств городского рельсового транспорта;
      копия акта о списании либо документа о повреждении, отчуждения транспортных средств городского рельсового транспорта с последующим вывозом для использования за пределами Республики Казахстан;
      2) на портале:
      заявление по форме, согласно приложению 2 к настоящему стандарту государственной услуги;
      электронная копия документа, подтверждающего право собственности;
      электронная копия технического паспорта (формуляр) завода-изготовителя на каждую единицу транспортного средства городского рельсового транспорта;
      электронная копия документа, подтверждающий уплату регистрационного сбора, за исключением случаев оплаты через ПШЭП.
     Для исключения транспортных средств городского рельсового транспорта:
      электронная копия заявления в произвольной форме;
      электронная копия свидетельства о государственной регистрации транспортных средств городского рельсового транспорта;
      электронная копия акта о списании либо документа о повреждении, отчуждения транспортных средств городского рельсового транспорта с последующим вывозом для использования за пределами Республики Казахстан.
      Сведения о документе, удостоверяющего личность, о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя о регистрации (перерегистрации) транспортных средств городского рельсового транспорта, подтверждающий уплату регистрационного сбора, в случае оплаты через ПШЭП, услугодатель получает из соответствующих информационных систем через шлюз «электронного правительства».
      При подаче услугополучателем всех необходимых документов:
      услугодателю (нарочно либо посредством почтовой связи) подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является выдача расписки о приеме соответствующих документов согласно приложению 3 к настоящему стандарту государственной услуги;
      через портал – в «личном кабинете» услугополучателя отоброжается статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты получения результата государственной услуги.
      Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 11.11.2015 № 1063 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).

   3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия)
услугодателей и (или) его должностных лиц по вопросам оказания
государственной услуги

      Сноска. Наименование главы 3 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 11.11.2015 № 1063 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).

      11. Обжалование решений, действий (бездействий) услугодателя и (или) его должностных лиц, по вопросам оказания государственных услуг:
      жалоба подается на имя руководителя услугодателя, либо на имя руководителя соответствующего местного исполнительного органа (далее – акимат) по адресам, указанным в пункте 13 настоящего стандарта государственной услуги.
      Жалоба принимается в письменной форме по почте или в электронном виде либо нарочно через канцелярию услугодателя в рабочие дни.
      Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя, или акимата, с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу.
      При обращении через портал информацию о порядке обжалования можно получить по телефону единого контакт-центра: 1414.
      При отправке жалобы через портал услугополучателю из «личного кабинета» доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугодателем (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении).
      В случае несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
      Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
      В жалобе:
      физического лица – указываются его фамилия, имя, а также по желанию отчество, почтовый адрес;
      юридического лица – его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата. Обращение должно быть подписано услугополучателем.
      12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

   4. Иные требования с учетом особенностей оказания
государственной услуги оказываемой в электронной форме

      Сноска. Наименование главы 4 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 11.11.2015 № 1063 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).

      13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на веб-портале «электронного правительства»: www.e.gov.kz (в разделе «Государственные услуги»).
      14. Услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
      15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством «личного кабинета» портала, а также единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг.
      16. Информацию о порядке оказания государственной услуги также можно получить по телефону единого контакт-центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414.

  Приложение 1          
к стандарту государственной регистрации
 транспортных средств городского   
 рельсового транспорта      

                                                            Форма

                               ______________________________________
                               ______________________________________
                               (наименование местного исполнительного
                         органа городов областного значения, столицы)

                     СВИДЕТЕЛЬСТВО
      о государственной регистрации транспортных средств
              городского рельсового транспорта

      Настоящее свидетельство выдано в соответствии с Законом Республики Казахстан «О транспорте в Республике Казахстан»
_____________________________________________________________________
____________________________________________________________________,
(полное наименование владельца, Ф.И.О.) находящегося на праве,
_____________________________________________________________________
(указать права на транспортные средства городского рельсового
транспорта) и подтверждает государственную регистрацию транспортных средств городского рельсового транспорта _____________________________________________________________________
заводской номер _____________________________________________________
инвентарный номер ___________________________________________________
секция ______________________________________________________________
год постройки __________________
_____________________________________________________________________
Дата выдачи «___» _________ 20___ г.
М.П. (в случае наличия)
Должностное лицо местного исполнительного органа ____________________
                                                  подпись, Ф.И.О.

  Приложение 2           
к стандарту государственной регистрации
 транспортных средств городского  
 рельсового транспорта       

                                                            Форма

                               ______________________________________
                               ______________________________________
                               (наименование местного исполнительного
                         органа городов областного значения, столицы)
                                от __________________________________
                                (наименование организации,юридический                                          адрес или Ф.И.О. физического
                           лица, дата рождения, домашний адрес, тел.)

                        Заявление

      Прошу зарегистрировать транспортные средства городского рельсового транспорта, принадлежащие на праве ____________________________________________________________________,
      (собственности, имущественного найма, аренды или лизинга)
      в количестве ___ единиц.
       Адрес:
      г. _______________, ул. ____________________
      ИИН, БИН: ____________________________
      контактные телефоны (факс), ________________
      Перечень прилагается на ___ листах.

      Заявитель
___________________________/_________________________________________
(подпись физического лица (Ф.И.О.) либо руководителя юридического лица)

      М.П. (в случае наличия)
(для юридического лица и индивидуального предпринимателя)

  Приложение 3             
к стандарту государственной регистрации
 транспортных средств городского       
 рельсового транспорта        

                                                            Форма

                                     _______________________________
                                     _______________________________
                              (наименование местного исполнительного
                        органа городов областного значения, столицы)

                      РАСПИСКА

      в получении документов по заявлению о регистрации транспортных средств городского рельсового транспорта № _________
      от «__» __________ 20__ г.
      Время: _______ час.________ мин.
      Перечень принятых документов: (наименование документа, серия, номер, когда и кем выдан)
1____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
      Принял: _______________________________________________________
       Ф.И.О. и подпись лица, принявшего заявление
      Дата выполнения заявления «___» ___________ 20 ___ г.

© 2012. РГП на ПХВ Республиканский центр правовой информации Министерства юстиции Республики Казахстан