Проделанная работа Управлением городской мобильности города Алматы за 2019 год

Строительство дорог

 

В текущем году производились работы по строительству 4 транспортных развязок (пр. Рыскулова – Кульжинский тракт, пр. Рыскулова – ул. Емцова, пр. Сейфуллина – ул. Жансугурова, ул. Бухтарминская – Кульжинский тракт) и работы по пробивке 2-х улиц (пр. Абая и ул. Саина), строительству 121 км дорог в 14 микрорайонах, реконструкции пр. Суюнбая, протяженностью 1,1 км.

Кроме того, в текущем году планируется завершить строительство транспортной развязки на пересечении пр. Рыскулова с Кульжинским трактом. Работы по строительству данной развязки производились с января 2017 года и завершение запланировано на декабрь текущего года. Все основные работы завершены и открыто движение транспортных средств во всех направлениях.

В настоящее время завершены работы по строительству 54 км дорог. Введены в эксплуатацию 5 объектов строительства дорог, протяженностью 36,5 км, на 128 улицах (мкр. Карасу, мкр. Жас Канат, мкр. Кок Кайнар, мкр. Саялы, мкр. Акбулак).

Продалжаются строительство дорог в 9 микрорайонах (мкр. Улжан-1, мкр. Улжан-2, мкр. Шанырак-1, мкр. Шанырак-2, мкр. Айгерим-1, мкр. Айгерим-2, мкр. Алгабас АЗТМ, мкр. Дархан Байбесик, мкр. Трудовик) на 341 улице, протяженностью 84 км, ввести в эксплуатацию планируется в 2020 году.

Продолжается строительство второго пускового комплекса второй очереди первой линии метрополитена, который включает станции «Сарыарка» и «Достык» и линию метро протяженностью 3,1 км вдоль пр. Абая в западном направлении от пр. Алтынсарина до ул. Момышулы.

 

Технические средства регулирования дорожного движения

Завершено строительство 7 светофорных объектов.

Завершены работы по строительству 18 регулируемых пешеходных переходов.

Завершено оснащение 11 нерегулируемых пешеходных переходов LED-освещением (в районе школ) и обустройство 3 нерегулируемых пешеходных переходов знаками на стойках СИ-3.

Начаты работы по модернизации, реконструкции и развитию автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) с подключением к системе 93 светофорных объектов. Данная система позволит считывать нагрузку на перекрестках в режиме реального времени и изменять транспортные потоки. Также, ведутся работы по разработке ПСД 2-го этапа по подключению к АСУДД 357 светофорных объектов.

Установлено дорожное ограждение на разделительных полосах, протяженностью 4,5 км, на следующих участках: по пр. Рыскулова от ул. Ратушного до ул. Жансугурова – 2,2 км; по пр. Рыскулова от ул. Ахременко до ул. Ашимова – 1 км; по ул. Саина от пр. Рыскулова южнее ул. Толе би – 1,3 км.

В 2020 году запланирована реализация разработанной ПСД на строительство 24 светофорных объектов. Объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации по строительству 30-ти светофорных объектов, 70-ти регулируемых пешеходных переходов, а также по оснащению 70-ти нерегулируемых пешеходных переходов LED-освещением.

 

Дорожные знаки и дорожная разметка

Установлено и заменено 2 828 дорожных знаков, из них 1 578 шт. установлено, 1250 шт. заменено.

Нанесено линий дорожной разметки на 98 улицах в объеме 288 тыс. м2.

В 2020 году работы по установке дорожных знаков и нанесению линий дорожной разметки будут производится в плановом порядке.

 

Пассажирский транспорт

 

В настоящее время в сфере пассажирского транспорта города Алматы работают 16 автобусных парков, которые обслуживают 127 маршрутов, общее количество автобусов составляет более 1822 единиц, из них плановый выход составляет 1656 ед.п/с, и резервный состав 166 ед.п/с, (400 газовые автобусы, 160 троллейбусов, 10 электрических и 1252 дизельные автобусы).

В городе идет активное обновление городского транспорта. В прошлом году было обновлено 479 автобусов (20% частники).  До конца 2019 года запланирована поставка 450 новых автобусов из них 270 автобусов уже на линии (ТОО «Алматыэлектротранс» - 260 ед.п/с, и частники -190 ед.п/с). В результате городской парк автобусов будет обновлен до 85%.

Кроме этого в городе Алматы имеются более 191,1 км троллейбусной контактной сети, и в целях развития электротранспорта принято решение по их модернизации которая не производилась с 1970 года. В этих целях разработано ПСД (проектно-сметная документация) на модернизацию 172,6 км сети. В первом квартале 2020 года начнутся строительные работы которые планируются завершить в четвертом квартале 2021 года.

В целях стимулирования для обновления подвижного состава перевозчиками, особое внимание уделяется на субсидирование убытков пассажирских перевозок.

 

Платные парковки

 

На сегодняшний день проектом единой автоматизированной системы парковочного пространства в городе Алматы организовано 11 683 парковочных мест, из которых:

- 6 109 тротуарного типа;

- 5 574 площадочного типа.

Установлено 151 ед. паркоматов на 12 парковочных зонах.

В 2019 году было организовано платных парковок на 1 997 машиномест.

Кроме того, внесены изменения в организации дорожного движения по улицам Кунаева и Байтурсынова. Велодорожка была переведена на восточную сторону улиц, на другой стороне организована парковка для автомобилей в целях поддержки МСБ.

В 2020 году планируется к открытию 2 000 платных парковочных мест.